Что делают учителя в школе во время каникул?‌‌
Начались каникулы. Известно, что занятия в это время не проводятся. Что именно следует делать учителям во время этих каникул? Мы убираем школу и сажаем цветы. Период отпуска для нас тоже считается рабочим временем? Если да, то какими видами деятельности мы можем заниматься в рабочее время?
#Ответ
Согласно статье 181 действующего Трудового кодекса время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работы (работы), разделенными на смены, другими внутренними документами или условиями труда контракт, это время является рабочим временем.
Педагоги выполняют работу, предусмотренную педагогическим заданием, или выполняют задания, поставленные администрацией школы, в период отсутствия занятий в школе. Только уступка должна быть законной.
То есть нельзя навязывать работнику задачи, не входящие в трудовые обязанности, исходя из того, что это рабочее время работника, стимулировать его к выполнению иных задач, чем трудовые обязанности, указанные в условиях трудового договора.
Во время каникул преподаватели могут проводить внеклассную деятельность, связанную с повышением качества образования, укреплением знаний учащихся, поднятием их морального духа, осмысленной организацией их свободного времени.
Также каждый педагог может проводить отдельные занятия с одаренными и трудящимися учениками и работать самостоятельно, учитывая развитие способностей и талантов учащихся, помимо обязанностей работника и задач, определенных в заключенном с ним трудовом договоре.