Классный руководитель не несет ответственности за поведение ученика во время каникул.
Ўзбек тилида ўқиш
Как мы все знаем, раньше за любое поведение учеников, будь то на каникулах или вне занятий, отвечали только классный руководитель, директор или его заместители. Например, даже если во время каникул ученик поругается и ссорится с соседом, сотрудники органов внутренних дел побеспокоят его, позвонив учителю класса этого ученика.
Во многих случаях, наряду с руководством школы, классные руководители были признаны неисполнившими свои обязанности и к ним применялись строгие дисциплинарные меры. В отношении родителей студента практически не было принято никаких действенных мер. Теперь подобные ситуации предотвращены.
Родители несут ответственность за поведение обучающихся вне учебного заведения после уроков и во время каникул, утвержденного приказом Министерства народного образования № 41 от 22 февраля 2021 года, согласно Положению о руководителе класса, в соответствии с действующее законодательство.
Классные руководители не несут ответственности. Поэтому в таких ситуациях дисциплинарные взыскания не применяются не только к руководителю класса, но и к заместителям директора.
Не следует забывать, что статья 73 Семейного кодекса Республики Узбекистан гласит, что ответственность за воспитание детей несут родители. Они должны заботиться о здоровье своих детей, их умственном, физическом, духовном и нравственном развитии.