В Узбекистане утверждён новый порядок, предоставляющий директорам образовательных учреждений право увольнять педагогов, совершивших насилие в отношении детей. Приказ был подписан 19 января 2026 года и распространяется на все уровни образования — от дошкольного до профессионального.
Документ, подписанный министром дошкольного и школьного образования, предусматривает формирование среды «нулевой терпимости» к любым проявлениям насилия в отношении детей. Он принят в целях обеспечения исполнения Закона «О защите детей от всех форм насилия».
Согласно новому порядку, обновлены нормы служебной этики, правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции для сотрудников дошкольных, общеобразовательных, средних специальных, специализированных и профессиональных образовательных учреждений. В них закреплена обязанность не допускать насилия в отношении детей. В случае выявления таких фактов установлено требование незамедлительно информировать социальные центры «Инсон» и органы внутренних дел.
Совершение насилия педагогом или иным сотрудником рассматривается как грубое однократное нарушение трудовых обязанностей. Подтверждённый факт является достаточным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Данная мера распространяется не только на случаи насилия в отношении учащихся, но и на насилие по отношению к коллегам.
В соответствии с документом, управления образования Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента обязаны назначить ответственных лиц в образовательных организациях для профилактики насилия.